Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Власть > Если кандидатура Э.Рахмона не будет снята, соцдемократы бойкотируют выборы – съезд СДПТ

Если кандидатура Э.Рахмона не будет снята, соцдемократы бойкотируют выборы – съезд СДПТ

Душанбе. 14 октября. ТаджикТА – Если кандидатура действующего главы Таджикистана Эмомали Рахмона на пост будущего президента страны не будет снята с предвыборной гонки, то социал-демократическая партия Таджикистана  (СДПТ) бойкотирует президентские выборы, такое решение вынес VIII-й внеочередной съезд СДПТ, состоявшийся в Душанбе минувшую субботу, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в понедельник.

Решения внеочередного съезда партии из пяти пунктов, обнародованные в местных СМИ, раскрывают основную причину, почему таджикские социал-демократы готовы пойти на столь  радикальный шаг, как бойкот президентских выборов. Соцдемократы считают, что участие Эмомали Рахмона на выборах в качестве кандидата в президенты на будущий срок антиконституционным, а его регистрацию со стороны ЦИК РТ в качестве кандидата на высший пост на предстоящие выборы незаконной.

Кроме того, как отмечалось на внеочередном съезде СДПТ, неудовлетворенность вызывает то обстоятельство, что выборы президента Таджикистан 2013 года проводятся на основании несовершенного и несправедливого закона, создающего неравное положение политических партий и кандидатов. На съезде отмечались также имевшие место фальсификации со стороны госорганов в процессе сбора подписей в поддержку кандидатов и лишения более 1,5 млн. трудовых мигрантов права участия в процессе сбора подписей.

При этом соцдемократы считают, что именно единый кандидат от объединения реформаторских сил Таджикистана (ОРСТ) Ойнихол Бобоназарова в первую очередь имеет право быть зарегистрированной и принять участие в президентских выборах, так как ее избирательный штаб и группы поддержки собрали подписи в рамках соответствующего законодательства.

На своем внеочередном форуме СДПТ выразило полную поддержку предвыборной концепции ОРСТ, отметив, что ее основой являются демократические реформы и развитие Таджикистана.