Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > ЕС указал на недостатки в ходе президентских выборов в Таджикистане

ЕС указал на недостатки в ходе президентских выборов в Таджикистане

Душанбе.  12  ноября. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. Евросоюз вслед за ОБСЕ и госдепом указал на недостатки в ходе президентских выборов в Таджикистане, сообщает Таджикское  телеграфное  агентство (ТаджикТА)  во вторник.

«Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности, вице-президент Еврокомиссии Кэтрин Эштон отметила ограничительные условия для регистрации кандидатов на последних президентских выборах в Таджикистане, которые привели к нехватке выборных возможностей и плюрализма», - сообщили агентству в представительстве ЕС в РТ.

К. Эштон положительно оценила мирный ход президентских выборов в Таджикистане, однако отметила проблематичные ограничительные требования во время регистрации кандидатов.

По информации источника, в ее заявлении отмечается, что она внимательно следила за президентскими выборами в Таджикистане, особенно за уровнем участия оппозиционных партий во время предвыборной фазы.

«Верховный представитель принимает к сведению предварительные выводы и заключения международной миссии наблюдателей за выборами от Организации по Безопасности и Сотрудничеству в Европе (ОБСЕ)/Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) о том, что президентские выборы прошли мирно, однако установленные требования для регистрации кандидатов не дали возможности реальной альтернативе и содержательному плюрализму», - подчеркнула глава ЕС.

Согласно сообщению источника, верховный представитель сожалеет, что предыдущие рекомендации БДИПЧ, выработанные после парламентских выборов 2010 года, не были выполнены органами власти в Таджикистане и поэтому вновь призывает к полному выполнению указанных рекомендаций.

Кроме того, верховный представитель призывает органы власти Таджикистана уделить должное внимание вопросам, связанным с ограничениями и недостатками, которые отмечаются в предварительном заявлении ОБСЕ/БДИПЧ. Со своей стороны, ЕС готов оказывать помощь Таджикистану в его усилиях по приведению выборного процесса в соответствие с приверженностями ОБСЕ и другими международными стандартами в сфере демократических выборов.