Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > ЕС призывает ХАМАС отказаться от вооруженной борьбы и признать Израиль

ЕС призывает ХАМАС отказаться от вооруженной борьбы и признать Израиль

БРЮССЕЛЬ, 31 янв – РИА Новости, Александр Шишло. Главы МИД 25 стран-членов Евросоюза, собравшиеся в понедельник на встречу в Брюсселе, призвали радикальную группировку ХАМАС, одержавшую победу на выборах в Палестине, отказаться от вооруженной борьбы и признать права на существование государства Израиль.

Об этом сообщила на промежуточной пресс-конференции по итогам заседания Совета Евросоюза по внешним связям министр иностранных дел председательствующей в Евросоюзе Австрии Урсула Плассник.

“Мы призываем ХАМАС отказаться от насилия и признать право Израиля на существование”, – сказал министр.

“Евросоюз ожидает, что новые избранные представители палестинского народа продемонстрируют приверженность мирному разрешению конфликта с Израилем, основывающемуся на соблюдении плана “дорожная карта”, а соблюдению правовых норм, доброй демократической и финансовой практики”, – заявила Плассник.

“В этих условиях ЕС продолжит оказывать поддержку экономическому развитию Палестины и строительству правого государства”, – указала глава МИД Австрии.

Она высказалась за создание свободного и демократического государства Палестина, которые сосуществовало бы в мире с Израилем и другими странами-соседями.

“Одновременно мы призываем Израиль выполнить свои обязательства в рамках “дорожной карты”, – подчеркнула министр.

Он заявила о поддержке Евросоюзом заявления квартета международных посредников по урегулированию арабо-израильского конфликта от 26 января.

В связи с этим главы МИД стран ЕС дали положительную оценку деятельности главы Палестинской национальной автономии Махмуда Аббаса по обеспечению стабильности в регионе “в переходный период”.
РИА