Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > ЕС передал агентству соцстрахования Таджикистана оборудование почти на 1 млн. евро

ЕС передал агентству соцстрахования Таджикистана оборудование почти на 1 млн. евро

Душанбе. 13 июня. ТаджикТА - Татьяна Большакова. В рамках проекта «Поставки в поддержку пенсионной реформы в Таджикистане» европейский союз (ЕС) передал агентству по социальному страхованию и пенсиям при правительстве  Таджикистана информационно-технологическое оборудование на сумму 894 тыс. евро, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в пятницу.
«Комплект оборудования включает в себя 3 сервера, 2 источника бесперебойного электропитания (УПС) для центра сбора данных, 108 УПСов для сетевого оборудования, 4 кондиционера, 78 единиц ВПН (VPN), 850 ноутбуков, 115 лазерных принтера с кабелями, сетевыми переключателями и разъёмами», - сообщили  агентству  в представительстве ЕС в Таджикистане.
По информации источника, компьютерное оборудование предназначено для поддержки информационно-технологической модернизации управления пенсионной системы в Таджикистане. С помощью модернизированной системы, администрация пенсионной системы сможет собирать, хранить и обрабатывать информацию для условно накопительных пенсионных счетов граждан.
Сопутствующий проект технической помощи под названием "Техническая помощь пенсионной реформе в Таджикистане», стоимостью 1,5 миллионов евро, направленный на реформирование нормативной базы и механизма администрирования пенсионной системы, продлится до конца 2014 года. Аналогичная поддержка будет продолжена в рамках комплексной  программы европейского союза «Поддержка человеческого развития II», которая предусматривает предоставление 30,5 миллионов евро в течение периода с 2014 по 2017 год.