Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > ЕС готов возобновить “отдельные контакты” с правительством Палестины

ЕС готов возобновить “отдельные контакты” с правительством Палестины

БРЮССЕЛЬ, 22 мар – РИА Новости, Александр Шишло. Еврокомиссар по внешним связям и европейской политике соседства Бенита Ферреро-Вальднер пригласила в Брюссель нового министра финансов Палестины Саляма Файяда.

Как сообщила журналистам пресс-секретарь еврокомиссара Эмма Адвин, этот визит станет свидетельством возобновления “отдельных контактов” Евросоюза с правительством Палестины, отношения с которым были прерваны после прихода к власти движения ХАМАС.

При этом Адвин подчеркнула, что ЕС не намерен “в краткосрочном плане” возобновлять оказание прямой финансовой поддержки новому, коалиционному правительству Палестины и продолжит оказывать помощь палестинскому народу через действующий с июля 2006 года международный финансовый механизм.

С министром Файядом ранее уже встречался представитель ЕС на Ближнем Востоке Марк Отте.

Как сообщил РИА Новости источник в Совете министров ЕС, вопрос о возможности возобновления Евросоюзом прямой финансовой поддержки правительству Палестины может быть поднят на неформальном саммите ЕС 24-25 марта в Берлине.

Финансирование было временно заморожено Евросоюзом после сформирования правительства Палестины победившей там на выборах движения ХАМАС, от которого европейцы в качестве условия возобновления прямой финансовой помощи требовали отказа от вооруженной борьбы, признания Израиля и выполнения международных договоренностей по урегулированию палестино-израильского конфликта.

Так называемое правительство национального единства Палестины, сменившее однопартийный кабинет исламистов, получило в субботу вотум доверия парламента и было приведено к присяге.

Места в правительстве национального единства поделили между собой представители всех фракций палестинского парламента, кроме Народного фронта освобождения Палестины. Исламисты из движения ХАМАС получили девять министерских портфелей, включая пост премьер-министра для Исмаила Хании. Шесть портфелей достались движению ФАТХ, возглавляемому Аббасом.

Представитель ФАТХ Азам аль-Ахмад занял пост вице-премьера. По одному месту в правительстве у четырех фракций левого толка – “Палестинская национальная инициатива”, “Народная партия” (“Альтернатива”), Демократический фронт освобождения Палестины и “Третий путь”. Пять вакансий распределены между независимыми кандидатами. Трех из них, включая главу МВД Хани аль-Кавасме, выбирал ХАМАС, двух, в том числе министра иностранных дел Зияда Абу Амра, предложил ФАТХ.

Председательствующая в ЕС Германии от имени этой региональной организации приветствовала создание коалиционного правительства в Палестине, заявив при этом, что возобновление финансирования будет зависеть от действий и политической платформы нового кабинета министров.

В распространенном МИД Германии заявлении подчеркивалось, что “ЕС подтверждает готовность к сотрудничеству и возобновлению оказания помощи легитимному палестинскому правительству по реализации платформы, отражающей принципы “квартета” международных посредников”.

В документе отмечалось также, что ЕС продолжит оказание помощи жителям Палестины через временный международный механизм в обход правительства до того момента “пока финансовая ситуация и будущие потребности этого потребуют и пока не будет установлена более стабильная система оказания помощи”.

Договоренность о формировании правительства национального единства Палестины была достигнута между противоборствующими палестинскими движениями ХАМАС и ФАТХ на переговорах 8 февраля этого года в Мекке.
РИА