Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Энергетическая хартия будет активно содействовать привлечению инвестиций в Таджикистан

Энергетическая хартия будет активно содействовать привлечению инвестиций в Таджикистан

Душанбе. 21 августа. ТаджикТА - Елена Щербакова. Энергетическая хартия в дальнейшем также будет оказывать активное содействие Таджикистану для улучшения инвестиционного климата, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в среду.

 «В этом президента Таджикистана Эмомали Рахмона заверил накануне генеральный секретарь энергетической хартии Урбан Руснак. При этом он подчеркнул, что хартия будет способствовать привлечению иностранных инвестиций, прежде всего, в перспективные секторы энергетической отрасли»,  - сообщили агентству в пресс-службе главы государства.

В ходе встречи сторонами были отмечены  результаты форума предпринимателей и инвесторов для Таджикистана, который ранее состоялся при содействии хартии в столице Королевства Бельгия - городе Брюсселе. В связи с этим была выражена уверенность в дальнейшем эффективном расширении сотрудничества.

Позже на встрече с министром иностранных дел Таджикистана Хамрохоном Зарифи генсек хартии стороны обсудил вопросы взаимодействия Таджикистана и энергетической организации, подчеркнув позитивную динамику развития сотрудничества в рамках имеющегося договора.

«Также обсуждены вопросы, касающиеся стабилизации ситуации в Афганистане и развития социально-экономического сектора. Глава внешнеполитического ведомства Таджикистана обратил внимание собеседника на постоянную готовность и участие республики Таджикистан в восстановлении экономики соседней страны, развитии инфраструктуры и коммуникаций. Он призвал энергетическую хартию подключиться к этому процессу», - добавили в министерстве иностранных дел РТ.