Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Эмомали Рахмон и Си Цзиньпин дали старт строительству таджикского участка газомагистрали «Центральная Азия-Китай» стоимостью $3,2 млрд. (ДОП.)

Эмомали Рахмон и Си Цзиньпин дали старт строительству таджикского участка газомагистрали «Центральная Азия-Китай» стоимостью $3,2 млрд. (ДОП.)

Душанбе. 13 сентября. ТаджикТА - Татьяна Большакова. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон и председатель КНР Си Цзиньпин приняли участие в церемонии начала строительства таджикского участка трансазиатской газомагистрали «Центральная Азия-Китай» стоимостью $3,2 млрд., сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в субботу.
«По предварительным расчётам, в совокупности стоимость проекта на территории нашей страны составит $3 млрд. 200 млн. Во  время строительства будет создано более 3 тыс. новых рабочих мест, а бюджет Таджикистана  получит солидную прибавку. Межправительственное соглашение о строительстве газопровода «Таджикистан-Китай» было подписано на полях прошлогоднего саммита ШОС, а сегодняшним двусторонним соглашением РТ и КНР утвердили основные принципы строительства и эксплуатации газопровода»,- напомнил президент РТ Эмомали Рахмон на церемонии начала строительства таджикского участка трансазиатской газомагистрали «Центральная Азия-Китай».
Как подчеркнул глава РТ, данный газопровод представляет собой 4-ую самую короткую ветку в системе газопроводов «Центральная Азия-Китай», и, в  отличие от трёх других веток, она будет короче на 1 тыс. км.
По словам президента, газопровод пройдёт из Туркменистана в Китай по территории Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана, причём его таджикский участок составит более 400 км.
Как отметил Рахмон, о масштабах этого объекта может свидетельствовать то, что строительство газопровода на территории Таджикистана, которое будет осуществляться в течение 3-х лет, подразумевает создание 47-ми туннелей общей протяженностью 76 км. В 24-х случаях он будет проложен под водой.
Президент РТ также напомнил, что при поддержке правительства КНР создана единая национальная энергетическая система.
«В ближайшей перспективе считаем важным сосредоточить совместные усилия на оптимизации сотрудничества в сфере энергетики и освоения «зелёных» технологий»,- отметил он.
Рахмон также выразил надежду на то, что китайская национальная газовая корпорация в сравнительно короткие сроки сможет приступить к добыче газа на юге Таджикистана, где по прогнозам  независимых экспертов находятся значительные промышленные объёмы «голубого топлива» и «черного золота».
«Ни одна страна не может нормально развиваться в условиях дефицита энергии, поэтому решение этих вопросов имеет большое значение не только для укрепления независимости и суверенитета Таджикистана, но и для стабильного экономического развития всего региона»,- отметил таджикский лидер.
В завершение своего выступления глава РТ поблагодарил от себя и имени народа Таджикистана председателя КНР, и госсовет этой страны, китайский  народ «за оказываемую Таджикистану поддержку и бескорыстную помощь», а также пожелал успехов в работе совместной таджикско-китайской компании по строительству и эксплуатации газопровода.
Как уже сообщалось сегодня же президент Таджикистана Э. Рахмон и председатель КНР Си Цзиньпин заложили капсулу в строительство второго блока ТЭЦ «Душанбе-2».
По словам таджикского лидера, согласно проекту, второй блок данной ТЭЦ должен быть построен в течение 2-х лет.
«После запуска второго блока мощность ТЭЦ «Душанбе-2» достигнет 300 МВт, и тепла, которое будет выработано на ТЭЦ «Душанбе-2», будет достаточно для покрытия потребностей не только жилищного сектора, социальных и образовательных учреждений, но и других объектов города Душанбе», - отметил Э.Рахмон.
В свою очередь, Си Цзиньпин заявил, что  ТЭЦ «Душанбе-2» является примером практического сотрудничества между Китаем и Таджикистаном, а также символом дружбы между таджикским и китайским народами.
Напомним, председатель КНР находится в Таджикистане  с государственным визитом, прибыв в Душанбе 11 сентября.
12 сентября он принимал участие  в работе заседания глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества.
По официальной информации, китайский лидер отбудет на родину  в  воскресенье утром.