Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Эксперты предлагают высоту плотины Рогунской ГЭС до 1290 метров над уровнем моря

Эксперты предлагают высоту плотины Рогунской ГЭС до 1290 метров над уровнем моря

Душанбе. 24 июля. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. Эксперты предлагают высоту плотины Рогунской ГЭС до 1290 метров над уровнем моря, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в четверг.
Об этом накануне на встрече с журналистами заявил министр энергетики и водных ресурсов Таджикистана Усмонали Усмонзода.
По его словам, международные эксперты подготовили технико-экономическое обоснование проекта Рогунской ГЭС с плотиной, высотой 1290 метров над уровнем моря.
Все вопросы по проекту, в том числе по экологической составляющей были обсуждены на пятой встрече стран Центральной Азии и Всемирного банка (ВБ), которая проходила в Казахстане.
«На этой встрече был представлен отчет ВБ, который дал конкретный ответ на все поставленные вопросы по проекту. В конце августа ожидается получение окончательного отчета Всемирного банка с предложением всех стран региона, после чего правительство республики примет решение по проекту», - отметил Усмонзода.
Министр также отметил, что в свое время указанный проект был разработан с учетом обеспечения экологически чистой и дешевой электроэнергии и водообеспечения в период маловодья для стран региона.
В отчете ВБ также отмечается о сроках и объемах накопления воды в водохранилище Рогунской ГЭС. В частности, водохранилище ГЭС будет заполняться в течение 16 лет за счет квоты неиспользованной Таджикистаном воды.
«Даже при желании не возможно заполнить водохранилище ГЭС за короткий срок, поскольку это запрещают правила использования плотины», - отметил он.
Рогунская ГЭС расположена 110 км восточнее Душанбе, ее проектная мощность - 13,1 млрд. кВт/час в год. Проектируемая высота плотины - 330 метров, объем водохранилища - 13,3 млрд. кубометров.
Годовая выработка электроэнергии при запуске первой очереди с двумя агрегатами при мощности в 400 МВт должна составить до 4 млрд. кВт/часов.