Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Эксперты критикуют власти за задержку информации о заражении Сунгари

Эксперты критикуют власти за задержку информации о заражении Сунгари

СЯНГАН (Гонконг), 25 ноя – РИА Новости. Китайские эксперты критикую власти за задержку в информировании населения о заражении реки Сунгари химическими отходами в результате взрыва на химзаводе в Цзилине. Об этом в пятницу сообщает гонконгская газета “Саут Чайна Морнинг Пост”.

“Власти предпочли придерживаться старой практики секретности, согласно которой, чем выше ваш пост, тем больше вы знаете, а население не знает ничего. Но такая практика больше не работает – нам нужна информационная прозрачность”, – заявил в интервью гонконгской газете директор департамента политологии влиятельного Народного университета в Пекине профессор Чжан Мин (Zhang Ming).

“Этот случай показывает, что Китаю предстоит еще долгий путь к современным методами управления”, – подчеркнул он.

Другой эксперт отметил, что задержка в предоставлении информации видимо объяснялась боязнью возникновения паники.

“Власти первоначально планировали справиться с проблемой, не оповещая население, а затем просто сделать заявление”, – отмечает профессор Государственной академии управления КНР Лю Сютао (Liu Xutao).

“Я думаю у этого три причины – боязнь вызвать панику в массах, нехватка опыта при действиях в экстремальных ситуациях и длительная история замалчивания подобных инцидентов”, – подчеркнул китайский эксперт.

Власти города Цзилинь уведомили об утечки химикатов правительство провинции Хэйлунцзян лишь спустя пять дней после инцидента. В свою очередь, правительство города Харбин изначально заявило, что подача воды прекращается для проведения “плановых ремонтных работ” и подтвердила связь остановки водоснабжения с взрывом в Цзилине лишь во вторник – через 9 дней после трагедии. Само руководство цзилиньского химзавода также в течении восьми дней категорически отрицало возможность утечки химикатов.

При этом эксперты отметили неспособность Управления по охране окружающей среды КНР осудить практику замалчивания подобных инцидентов. В ходе пресс-конференции в Пекине заместитель директора Управления Чжан Лицзюнь (Zhan Lijun) фактически оправдал поведение местных властей.

“Существует много способов распространения информации, можно оповещать широкую публику, а можно лишь уведомлять местные власти и руководство предприятий в зоне заражения”, – заявил высокопоставленный китайский чиновник. “Я не вижу ничего неправильного в поведении властей Цзилиня. Они сделали все, чтобы люди не пострадали”, – отметил Чжан Лицзюнь.

Задержка в предоставлении информации привела к недовольству жителей четырехмиллионного Харбина, которые второй день остаются без водопроводной воды. “Власти знали о заражении несколько дней, но не сказали нам ни слова, чего еще они нам не сообщают?”, – возмущается в интервью гонконгской газете продавец газет из Харбина.

Нехватка информации также породила множество слухов на улицах города и в интернет-форумах. При этом большинство комментаторов на форумах в Интернете связали будущее отключение воды со взрывом в Цзилине еще за несколько дней до официального объявления городских властей.
РИА