Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Экс-президент Перу просит консульство Перу выдать новый паспорт

Экс-президент Перу просит консульство Перу выдать новый паспорт

ТОКИО, 14 сен – РИА “Новости”, Андрей Фесюн. Экс-президент Перу Альберто Фухимори обратился во вторник в перуанское консульство в Токио с запросом о выдаче ему нового паспорта.

Как сообщает агентство Киодо цусин, этот шаг вероятнее всего связан с его намерением баллотироваться в президенты страны на выборах в апреле будущего года.

Паспорт Фухимори был аннулирован после того, как перуанский Конгресс принял в 2001 году резолюцию, запрещающую ему занимать официальные должности в течение 10 лет. Тем не менее, по сведениям источников агентства, новый паспорт может быть выдан ему уже в среду.

Между тем, в случае возвращения на родину, Фухимори грозит тюремное заключение по обвинениям из более 20 пунктов, включающим получение взяток и отдачу приказов об убийстве своих политических оппонентов.

С ноября 2000 года Фухимори, сын японских эмигрантов, проживает в Японии, где он получил местное гражданство и поэтому не был экстрадирован в Перу, несмотря на неоднократные обращения перуанской стороны к японскому правительству с этим требованием.
РИА