Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Экс-премьер Японии Коидзуми намерен посетить Северную Корею

Экс-премьер Японии Коидзуми намерен посетить Северную Корею

ТОКИО, 7 дек – РИА Новости, Андрей Фесюн. Экс-премьер Японии Дзюнъитиро Коидзуми (Jun’ichiro Koizumi) намерен в третий раз посетить Северную Корею.

Как сообщили источники в правящей Либерально-демократической партии (ЛДП), он выразил такое намерение вечером в минувшую среду на встрече с руководством правящей Либерально-демократической партии.

В ходе поездки Коидзуми предполагает обсудить с лидером КНДР Ким Чен Иром широкий круг проблем, включая вопросы разработки баллистических ракет, ядерного оружия и похищенных в 70-80 годах прошлого столетия северокорейскими спецслужбами японских граждан.

“В отношениях с Пхеньяном важно совмещать диалог и нажим, причем отбрасывать возможности диалога никак нельзя”, – заявил Коидзуми после разговора с бывшим генсеком ЛДП Таку Ямасаки (Taku Yamasaki). По мнению экс-премьера, его поездка будет призвана “вдохнуть новую жизнь в Пхеньянскую декларацию (2002 года)”.

Со своей стороны Ямасаки сообщил, что намерение Коидзуми “следует тщательно обдумать и обсудить с руководством ЛДП и в правительстве”.
Первая встреча лидеров Японии и КНДР прошла в сентябре 2002 года в Пхеньяне, когда Японии были переданы пятеро из 13-ти ранее похищенных японцев. В мае 2004 года состоялся второй визит Коидзуми в КНДР, когда Пхеньян передал ему пятерых детей ранее репатриированных японцев, а Япония обещала предоставить Северной Корее гуманитарную помощь продовольствием и медикаментами, а в перспективе начать реализацию совместных проектов в сфере экономики.

После проведения в КНДР в июле нынешнего года запусков баллистических ракет, а в октябре – ядерного испытания, Токио заявил о нарушении духа Пхеньянской декларации и выступил самым активным сторонником введения против Северной Кореи экономических и финансовых санкций.
РИА