Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > ЭКОНОМИКА > Экономика Таджикистана в 2017-м вырастет на 4,8%, в 2018-м – до 5,5% – прогноз АБР

Экономика Таджикистана в 2017-м вырастет на 4,8%, в 2018-м – до 5,5% – прогноз АБР

Душанбе. 6 апреля. ТаджикТА - В Таджикистане в текущем году прогнозируется экономический рост на уровне 4,8% с последующим повышением до 5,5% в 2018 году, считают в Азиатском банке развития (АБР), сообщает Таджикское  телеграфное агентство (ТаджикТА) в четверг.
Об этом говорится в обнародованном  АБР новом издании «Обзор развития Азии-2017».
Кроме того, согласно данному прогнозу, инфляция в Таджикистане с прошлогодних 6,1% вырастет до 8,0% в 2017 году, отражая высокую ликвидность, вызванную рекапитализацией проблемных банков, повышение тарифов на электроэнергию и стоимость прочих коммунальных услуг и дальнейшее обесценивание национальной валюты. При этом, как указывается в обзоре, в 2018 году инфляционный показатель должен уменьшиться до 7,0%.
Эксперты АБР, анализируя резервы экономического роста Таджикистана, отмечают в отчете, что  высокие потери по кредитам ограничивают банковское кредитование, а низкий уровень денежных переводов сокращает потребление.
«Для поддержки развития частного сектора и устойчивого роста, Таджикистану необходимы срочные реформы для восстановления банковского и финансового секторов», – рекомендует в этой связи исполняющий обязанности постоянного представителя АБР в Таджикистане Буадокфенг Чансават.
По его словам, краткосрочные меры могут включать получение суверенного рейтинга страны для стимулирования притока иностранного капитала, усиления банковского надзора, недопущения кредитования аффилированных компаний и частных лиц, а также для и повышения доступности финансовых услуг.
«В среднесрочной перспективе стране необходимо повысить коэффициент достаточности капитала для повышения доверия к банковской системе, создать схемы страхования кредитов и гарантий для продвижения экспортного финансирования, внедрить более удобные и современные банковские услуги и предъявить требования к банкам по раскрытию информации об их владельцах и финансовых показателях», - отмечается в обзоре хода реформ в финансовом секторе Таджикистана.
Авторы документа рекомендуют разработать в республике эффективную систему стресс-тестирования, ввести хеджирование долгосрочных валютных рисков и предпринять шаги по установлению инфляционного таргетирования, которое могло бы поддержать валюту в среднесрочной и долгосрочной перспективе.
Отметим, «Обзор развития Азии» -  ведущее экономическое издание АБР, содержит комплексный анализ макроэкономических вопросов и среднесрочные прогнозы в развивающейся Азии по странам и регионам.
Таджикистан вступил в Азиатский банк развития в 1998 году. До настоящего времени АБР одобрил для Таджикистана общий объем помощи в сумме свыше $1,5 млрд. в виде льготных кредитов, грантов и технической помощи. Стратегия партнерства АБР и Таджикистана сфокусирована на улучшении инфраструктуры, реформировании инвестиционного климата и улучшении продовольственной безопасности страны.