Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Экипаж батискафа АС-28 встретится с британскими спасателями

Экипаж батискафа АС-28 встретится с британскими спасателями

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 19 окт – РИА Новости, Оксана Гусева. Экипаж терпевшего бедствие у берегов Камчатки российского батискафа АС-28 встретится с британскими спасателями.

Как сообщил РИА Новости источник в Тихоокеанском флоте, в среду специально прибывшие на полуостров двое британских спасателей, участвовавших в операции по подъему АС-28 в августе этого года, впервые встретятся с экипажем батискафа и членами их семей в Доме офицеров российской армии Петропавловска.

О происшествии с батискафом в бухте Березовая в Беринговом море стало известно 4 августа. К этому времени моряки провели под водой уже около суток. Выяснилось, что подводный аппарат с семью подводниками на борту на глубине почти двести метров запутался в рыболовной сети, тросах и шлангах.

Трое суток понадобилось для проведения спасательной операции. В 16.19 по камчатскому времени (7:19 мск) 7 августа АС-28 всплыл на поверхность после того, как беспилотный английский аппарат “Скорпион” перерезал все удерживавшие батискаф путы.

Подводники прошли курс лечения в военном госпитале Петропавловска-Камчатского и реабилитации в подмосковном военном санатории.
РИА