Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Эйзендрат: США проведут испытания космического оружия до конца года

Эйзендрат: США проведут испытания космического оружия до конца года

ВАШИНГТОН, 19 окт – РИА Новости, Аркадий Орлов. США проведут первые испытания космического оружия до конца текущего года, утверждает бывший сотрудник американского госдепартамента Крэйг Эйзендрат (Craig Eisendrath).

“Мы собираемся испытать вооружения к концу текущего года. Затем последует развертывание (в космосе) – это не столь отдаленно”, – заявил в интервью телекомпании Эй-би-си Эйзендрат, который, будучи сотрудником госдепартамента, участвовал в 1967 году в подготовке первого международного соглашения о демилитаризации космического пространства.

Комментируя публикацию подписанной Джорджем Бушем новой космической доктрины под названием “Национальная политика в области космоса”, бывший дипломат заявил, что за планами США по развертыванию оружия в космосе стоит нынешний глава Пентагона Дональд Рамсфелд.

“Министр обороны Рамсфелд говорит, что нам нужна защита от “космического Перл-Харбора”, – сообщил Эйзендрат, который является соавтором готовящейся сейчас к выходу в свет книги “Война в Небесах: остановить гонку вооружений пока не поздно”.
По мнению бывшего дипломата, США напрасно тратят время и средства на планы разработки и развертывания оружия в космосе. “Эффекта большинства этих вооружений можно добиться посредством наземного оружия, что будет намного дешевле”, – пояснил он.

В полученной РИА Новости несекретной десятистраничной версии “Национальной политики в области космоса” сообщается, в частности, что “США считают космический потенциал, включая наземный и космический сегменты, а также каналы поддержки, критически важными для своих национальных интересов”.

“В соответствии с данной политикой США будут сохранять за собой право, возможность и свободу действий в космосе”, – говорится в документе, где сообщается также, что Соединенные Штаты будут “предпринимать действия, необходимые для защиты своего космического потенциала, отвечать на вмешательство, а также в случае необходимости лишать противников возможности использовать их космический потенциал, враждебный для национальных интересов США”.

“США будут выступать против разработки новых правовых режимов или иных ограничений, целью которых будет прекращение или ограничение доступа США в космос или его использование, – указывается в директиве. – Предлагаемые соглашения или ограничения по контролю над вооружениями не должны нарушать право США осуществлять исследования, разработку, испытания, деятельность, а также иные действия в космосе в целях национальных интересов”.

В этой связи в подписанном Бушем документе министру обороны США предписывается “создать потенциал, планы и варианты для обеспечения свободы действий в космосе, а также для лишения противника такой свободы действий”.
РИА