Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Египетские власти лишили “Братьев-мусульман” финансовой подпитки

Египетские власти лишили “Братьев-мусульман” финансовой подпитки

КАИР, 29 янв – РИА Новости, Надим Зуауи. Прокуратура Египта заблокировала все средства, принадлежащие 29 высокопоставленным членам группировки “Братья-мусульмане”, их женам и несовершеннолетним детям.

По информации египетских правоохранительных органов, решение распространяется на банковские счета, наличные деньги, недвижимость и другие активы, принадлежащие исламистам.

Недавнее расследование, проведенное прокуратурой госбезопасности Египта, вскрыло “попытки возродить активную деятельность запрещенной группировки”. В частности, прокуратура обвиняет исламистов в активной агитационной деятельности, особенно среди египетских студентов.

Задержанный ранее заместитель верховного наставника группировки Хейрат аш-Шатыр, по сведениям прокуратуры, занимался финансированием деятельности “братьев”. Он и его сообщники обвиняются в создании полувоенной группы среди каирских студентов.

В ходе расследования выяснилось, что руководство “Братьев-мусульман” организовало сбор средств “для оказания помощи палестинскому народу”. Однако средства до палестинцев не доходили, поскольку “шли на нужды группировки в Египте”.
“Братья-мусульмане” резко осудили арест имущества бизнесменов, связанных с группировкой. Первый заместитель верховного наставника “братьев” Мухаммед Хабиб, заявил, что решение прокуратуры нанесет урон не только владельцам арестованных средств и их семьям, но и всей экономике Египта. По его мнению, такие “экстраординарные” решения прокуратуры могут отпугнуть иностранных инвесторов.

“Нет никакой связи между деятельностью группировки и этими компаниями, которые работают в соответствии с законом”, – добавил он.

Отношения между властью и исламистами обострились после недавней “демонстрации силы” студенческого отделения “Братьев-мусульман” в одном из вузов Каира. Тогда студенты, состоящие в группировке, прошли в черных одеждах по университету, продемонстрировав навыки боевых искусств, в том числе с холодным оружием. По итогам несанкционированной демонстрации были задержаны десятки членов группировки.

Египетские власти продолжают настаивать на запрете любых партий, основанных по религиозному признаку, и намерены внести соответствующие поправки в конституцию.

В опубликованном недавно интервью египетский президент Хосни Мубарак заявил, что движение “Братья-мусульмане” представляет угрозу для безопасности Египта, поскольку проповедует использование религиозных методов в политике.

Группировка “Братья-мусульмане” была основана в 1928 году сельским учителем Хасаном аль-Бунной с целью создания в Египте исламского государства. Она официально запрещена с 1954 года, но сохраняет большое влияние и популярность. Организация имеет отделения во многих странах, включая европейские.

В последние годы “братья” неоднократно заявляли об отказе от радикальных методов борьбы. Тем не менее, власти обвиняют их в стремлении к смене строя и созданию “исламского халифата”.

На выборах в Народное собрание Египта (нижняя палата парламента) представители “братьев”, выступавшие как независимые кандидаты, завоевали 88 из 454 мест.
РИА