Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Египет выразил Израилю опасения в связи с расширением военной операции

Египет выразил Израилю опасения в связи с расширением военной операции

КАИР, 11 авг – РИА Новости, Маргарита Кислова. Египет поделился с Израилем своими опасениями в связи с расширением наземной операции израильских войск на юге Ливана. Как сообщает египетское информационное агентство, посол Египта в Израиле Мухаммед Асым Ибрахим передал в четверг министру иностранных дел Израиля Ципи Ливни устное послание главы МИД Египта Ахмеда Абу аль-Гейта.

В послании Каир сообщает израильскому руководству о своих опасениях в связи с решением Тель-Авива расширить наземную операцию на юге Ливана, “в то время, как Египет предпринимает дипломатические усилия для скорейшего достижения справедливого решения о прекращении огня и прекращении кровопролития в регионе”.

Как заявил после встречи с главой МИД Израиля египетский высокопоставленный дипломат, Ципи Ливни пообещала проанализировать послание Абу аль-Гейта и проинформировать о нем израильский кабинет министров.

По словам главы израильской дипломатии, война закончится, когда ракеты “Хезболлах” перестанут падать на населенные пункты на севере Израиля, а израильские войска уйдут с юга Ливана, когда международные дипломатические усилия достигнут конечной цели по созданию миротворческих сил, способных помочь ливанской армии контролировать район, прилегающий к границе с Израилем.
РИА