Tajik Development Gateway на русском языке > Экономика Таджикистана > 2. Общая характеристика экономики Республики Таджикистан > 2.2. Анализ отраслевой структуры экономики Республики Таджикистан > 2.2.2. Перспективы экономического развития Республики Таджикистан в отраслевом разрезе

2.2.2. Перспективы экономического развития Республики Таджикистан в отраслевом разрезе

Перспективы экономического развития Республики Таджикистан в отраслевом разрезе

talco_logo_ru
В настоящий момент системообразующими и наиболее конкурентными отраслями экономики Таджикистана являются производство алюминия и хлопка-волокна, которые обеспечивают существенную долю экспортных доходов страны.

Производство алюминия базируется на ГУП «Таджикская алюминиевая компания» (TALCO). Около пяти лет назад TALCO было переведено на толлинговый механизм, который позволяет снизить зависимость экономики Таджикистана от мировых цен на алюминий.

Производство алюминия во многом зависит от доступа к электроэнергии и к сырью. TALCO является крупнейшим потребителем электроэнергии в Таджикистане. с этой точки зрения позитивными для отрасли являются ряд соглашений о строительстве гидроэлектростанции совместно с индийской компанией BHEL и о поставках глинозема иранской Iranian Alumina Company, а также масштабный проект по строительству рогунской гэс в рамках CASA-1000. перспективы развития производства алюминия в Таджикистане обуславливают необходимость разработки новой стратегии развития промышленности, в том числе в направлении доведения переработки алюминия до уровня готовой продукции.

В середине 2012 года между TALCO и национальной компанией по производству стройматериалов китая (CNBM) было подписано соглашение о строительстве крупнейшего в регионе предприятия по производству высококачественного цемента из местного сырья, которое должно принести дополнительный доход в бюджет страны. инвестиции в экономику Таджикистана и предоставление финансовой помощи позволило китаю получить доступ к ресурсам Таджикистана, в частности к разработке крупнейшего месторождения серебра и месторождений нефти и газа. таким образом, доступ иностранных компаний к недрам республики может способствовать диверсификации экспорта и сделает экономику республики менее зависимой от энергоресурсов.


По данным 2010 года под хлопок было отведено 19.3% сельскохозяйственных угодий Таджикистана. В последнее время не наблюдается увеличение площадей, засеянных хлопком, — производство планируется увеличивать за счет роста урожайности. несмотря на то что производство хлопкового волокна в значительной степени зависит от мировых цен, климатических условий и постоянных колебаний цен на нефтепродукты, что делает отрасль нестабильной, в республике строятся новые прядильные фабрики и осуществляется перевод действующих на полный цикл переработки хлопкового волокна, доведения до готовой продукции.

© Евразийский банк развития, 2013
Евразийский Банк Развития, Центр интеграционных исследований: Оценка экономического эффекта присоединения Таджикистана к ТС и ЕЭП. – Санкт- Петербург, 2013. – 122 с.
Электронная версия доклада, приложения к нему и презентация доступны на сайте Евразийского банка развития: http://www.eabr.org/r/research/centre/projectsCII/