Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > ЕБРР утвердил энергопроект, стоимостью приблизительно в $75,7 млн в Таджикистане

ЕБРР утвердил энергопроект, стоимостью приблизительно в $75,7 млн в Таджикистане

Душанбе. 26 июля. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. ЕБРР утвердил свой крупнейший проект, стоимостью приблизительно в $75,7 млн в Таджикистане, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в субботу.
«В рамках своего крупнейшего на сегодняшний день проекта в Таджикистане - и одного из самых масштабных в секторе энергетики страны - Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) выделяет кредит в сумме $50 млн. на финансирование первой очереди модернизации Кайраккумской гидроэлектростанции. Стоит отметить, что общая стоимость проекта оценивается приблизительно в $75,7 млн.», - сообщили агентству в пресс-службе представительства ЕБРР в РТ.
Данный кредит будет дополнен донорскими средствами в размере $21 млн., предоставленными пилотной программой по адаптации к изменению климата (PPCR) многосторонних климатических инвестиционных фондов (CIF).
Последняя сумма состоит из кредита в размере $10 млн. и гранта в объеме $11 млн. Остальные $4,7 млн. включают дополнительное донорское финансирование консультационных услуг, предоставленное правительствами Австрии и Великобритании, а также выделенное из специального фонда акционеров ЕБРР.
По информации источника, Таджикистан испытывает хронический дефицит электроэнергии. Особенно, в зимние месяцы, когда спрос на нее превышает предложение приблизительно на 24%. Перебои подачи электроэнергии причиняют экономические убытки, оцениваемые более чем в $200 млн. в год, или 3% ВВП страны.
Так как Таджикистан - самая уязвимая к изменению климата страна во всем регионе ЕБРР, эти перебои усугубляются изменчивостью климата и экстремальными погодными условиями. Модернизация Кайраккумской ГЭС поможет уменьшить эти перебои и повысить эффективность энергообеспечения второго по величине промышленного региона страны - Согдийской области.
Согласно сообщению источника, первый этап программы модернизации предусматривает увеличение нынешней мощности ГЭС со 126 до 142 МВт посредством установки двух новых и более мощных турбин. Они предотвратят расточительные потери воды и обеспечат производство большего количества электроэнергии без изменения расхода воды, благодаря чему повысится коэффициент полезного действия станции.
Вышеупомянутые инвестиции также предполагают финансирование установки модернизированного оборудования, которая повысит уровни безопасности и усилит устойчивость станции к последствиям изменения климата
Полученные средства также будут использованы на продолжающуюся реорганизацию государственной энергетической компании «Барки точик» с целью повышения эксплуатационной и финансовой эффективности работы компании.
Отметим, что проект также предусматривает устранение организационных препятствий для проведения реформы тарифов на электроэнергию, путем принятия и внедрения новой методики тарифообразования, в соответствии с международными стандартами и оказания помощи во введении в действие соответствующего законодательства, что является ключевым приоритетом развития энергетики Таджикистана.
Напомним, что с момента начала своей деятельности в Таджикистане ЕБРР инвестировал в экономику страны около $400 млн., отмечается в сообщении представительства Европейского банка реконструкции и развития.