Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > ЕБРР совместно с программой США провел тренинг для экспортеров Таджикистана

ЕБРР совместно с программой США провел тренинг для экспортеров Таджикистана

Душанбе. 24 сентября. ТаджикТА - Татьяна Большакова. Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР)  совместно с программой США впервые в Таджикистане проводят тренинг по эффективному экспорту для предпринимателей, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в среду.
«Мероприятие состоится  сегодня, 24 сентября, на севере Таджикистана городе Худжанде»,-  сообщает представительство ЕБРР в РТ.
По информации источника, тренинг будет проведен для предприятий - экспортеров Таджикистана. Тренинг «Оценка экспортного потенциала предприятий» проинформирует 25 представителей различных компаний Согдийской области о правилах экспортирования товаров.
Здесь же рассмотрят вопросы определения рынков сбыта, изучения юридических аспектов и поиска финансирования. При этом, как подчеркивают организаторы мероприятия, учитывается, что Таджикистан - развивающаяся страна, где импорт превышает экспорт. Экспортируется, в основном, электроэнергия, хлопок и изделия из него, овощи, фрукты и сухофрукты.
«Но Таджикистану необходимо наладить экспорт и других товаров, например, бобовых культур. Для повышения экспорта производимых в Таджикистане товаров необходимо знать правила экспорта, а также законы и стандарты, принятые в тех странах, куда мы собираемся экспортировать», - отметил Акбар Мансуров, исполнительный директор потребительского кооператива «Биокишоварз».