Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Сотрудничество > ЕБРР намерен инвестировать средства в реконструкцию Кайраккумской ГЭС

ЕБРР намерен инвестировать средства в реконструкцию Кайраккумской ГЭС

Душанбе.  30 января. ТаджикТА - Ольга Чащина. ЕБРР намерен профинансировать реконструкцию Кайраккумской ГЭС на севере Таджикистана, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в четверг.

«Накануне в г. Душанбе состоялась встреча между председателем госкомитета по инвестициям РТ Кодири Косима с директором Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) по Центральной Азии и Монголии Масару Хонма», - сообщили агентству в пресс-службе комитета по инвестициям и управлению госимуществом РТ.  

По данным источника, в ходе встречи обсуждались вопросы создания в республике благоприятных условий для ведения бизнеса, привлечения иностранных компаний в тендеры по выбору подрядчика для реализации инвестиционных проектов.

Также было обсуждено принятие действенных мер для улучшения инвестиционного климата в стране.

ЕБРР выразил готовность  сотрудничать с Таджикистаном в различных экономических направлениях, а также осуществлении ряда энергетических проектов, в том числе реализации проекта по реконструкции Кайраккумской ГЭС.

«Наши вложения зависят от того, каковы будут достижения в стране. Чем лучше будет инвестиционная среда, тем больше мы готовы вкладывать», - заключили в руководстве ЕБРР.