Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > ЕАБР может приостановить в Таджикистане финансирование реформ из $40 млн. кредита

ЕАБР может приостановить в Таджикистане финансирование реформ из $40 млн. кредита

Душанбе. 11 августа. ТаджикТА -  Евразийский банк развития (ЕАБР)  может приостановить в Таджикистане финансирование программы реформ,  сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в пятницу.
По данным пресс-службы ЕАБР, на сегодняшний день из общей суммы кредита  Евразийского банка развития в размере $40 млн., предусмотренной на поддержку программы реформ правительства и Национального банка Республики Таджикистан, стране предоставлен пока один транш в размере $20 млн.
Судьба оставшейся части кредита в размере $20 млн. рассматривалась командой  экспертов Евразийского банка развития (ЕАБР) и управляющего средствами Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР, Фонд) во главе с директором проектной группы по финансовым кредитам фонда Алишером Мирзоевым, которая  посетила Республику Таджикистан в период с 1 по 4 августа 2017 года в ходе проведенных консультаций с властями РТ по выполнению рекомендаций совета фонда по внесению изменений в программу, поддерживаемую финансовым кредитом ЕФСР (Программа).
В частности, обсуждался вопрос урегулирования просроченной задолженности юридического лица, акционером которого является Республика Таджикистан, перед Евразийским банком развития. Наличие задолженности может привести к приостановлению финансирования в рамках Программы. В настоящее время проводится работа по согласованию приемлемого для обеих сторон графика погашения задолженности.
ЕАБР планирует до 30 сентября 2017 года вынести на рассмотрение Совета Фонда изменение в Программе и свою рекомендацию о целесообразности ее поддержки финансовым кредитом ЕФСР.
ЕАБР является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей.
Уставный капитал ЕАБР составляет $7 млрд. Государствами-участниками Банка являются Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан.