Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Э. Рахмон вручил ключи новоселам – жителям Дарваза, пострадавшим от стихии

Э. Рахмон вручил ключи новоселам – жителям Дарваза, пострадавшим от стихии

Душанбе. 14 сентября. ТаджикТА - Президент Таджикистана Эмомали Рахмон вручил ключи от новых домов пострадавшим от стихии жителям Дарваза, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в четверг.
«Президент Таджикистана Э. Рхмон в рамках своей рабочей поездки в местности Яхчисор сельского джамоата Нульванд Дарвазского района в торжественной обстановке вручил ключи от новых домов жителям, пострадавшим от стихийного бедствия», - сообщает пресс-служба главы государства.
Напомним, 8 июля 2017 года в результате проливных дождей с правой страны реки Пяндж сошли сели и лавины, которые полностью перекрыли русло воды.
В результате стихийного бедствия в сельском джамоате Нульванд Дарвазского района из-за полного или частичного разрушения домов 21 семья осталась без жилья. Пострадавшие жители своевременно были эвакуированы в безопасные места.
Усилиями спасателей возникшие в результате схода пород водные преграды на реке Пяндж были за короткий срок были устранены.
По поручению главы государства правительством страны была оказана своевременная помощь пострадавшим семьям, доставлены строительные материалы для строительства домов.
Таким образом, в местности Яхчисор в течение 1 месяца был построен 21 новый современный дом, на что из бюджета было выделено более 4 млн. 930 тыс. сомони ($560,2 тыс). Там же для детей пострадавших построили 1 школу и медицинский пункт.
В Яхчисоре при участии президента также сдана в эксплуатацию новая школа №54 стоимостью более 800 тыс. сомони (свыше $91 тыс), где в две смены смогут учиться 300 учащихся.
Со сдачей в эксплуатацию нового учебного заведения и медицинского пункта около 20 человек обрели рабочие места.