Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Э. Рахмон призвал Катар инвестировать в экономику Таджикистана

Э. Рахмон призвал Катар инвестировать в экономику Таджикистана

Душанбе. 6 февраля. ТаджикТА - Президент Таджикистана  призвал катарских инвесторов к сотрудничеству, сообщает  Таджикское  телеграфное агентство (ТаджикТА) в понедельник.
«Президент Р Таджикистан Эмомали Рахмон в рамках своего официального визита в Государство Катар в городе Дохе встретился с инвестиционными и финансовыми кругами Катара.
В своей речи он отметил, что в Таджикистане в настоящее время реализуется множество экономически выгодных проектов и программ, требующих привлечения еще больших зарубежных инвестиций и современных технологий», - сообщает  пресс-служба главы РТ.
Было подчеркнуто, что в законодательстве Таджикистана для ввоза современных технологий, налаживания производства и экспорта продукции различных отраслей, поддержки и обеспечения развития предпринимательства и инвестирования предусмотрен ряд льгот и гарантий, в том числе более 240 преференций, а на внутреннем рынке товаров и услуг, капитала и валюты созданы условия для свободной конкуренции.
В числе приоритетных и эффективных направлений сотрудничества между финансовыми и инвестиционными кругами Таджикистана и Катара были названы малые и крупные проекты Таджикистана в сферах гидроэнергетики, легкой и пищевой промышленности, строительства предприятий по переработке горных минералов и производству стройматериалов, а также по переработке сельскохозяйственной продукции, строительству туристической инфраструктуры, в том числе горного туризма, созданию благоприятных условий для экспорта чистой питьевой воды в Катар.
Э. Рахмон призвал финансовые и инвестиционные круги Катара посетить Таджикистан для более близкого ознакомления с инвестиционным климатом в стране.