Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Э.Рахмон подписал указ об увольнении в запас и очередном призыве военнослужащих

Э.Рахмон подписал указ об увольнении в запас и очередном призыве военнослужащих

Душанбе. 22 сентября. ТаджикТА - Татьяна Большакова. Э.Рахмон подписал указ об увольнении в запас и очередном призыве военнослужащих, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в понедельник.
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон подписал указ «Об увольнении в запас военнослужащих, выслуживших установленные сроки военной службы, и очередном призыве граждан Республики Таджикистан 1987-1996 годов рождения на военную службу».
«Президент постановил уволить в запас в октябре-ноябре 2014 года из рядов вооружённых сил РТ, пограничных войск ГКНБ, национальной гвардии, внутренних войск МВД, войск гражданской обороны комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне и конвойной бригады главного управления исполнения уголовного наказания министерства юстиции военнослужащих, выслуживших установленные сроки военной службы», - сообщает пресс-служба главы государства.
Указ предписывает призвать в октябре-ноябре 2014 года граждан мужского пола, достигших ко дню призыва 18-летнего возраста, а также граждан старших призывных возрастов Республики Таджикистан, не имеющих права на отсрочку или освобождение от призыва на военную службу, для прохождения службы в ряды вооружённых сил РТ, погранвойск, Нацгвардии, внутренних войск МВД, войск гражданской обороны КЧС и конвойной бригады главного управления исполнения уголовного наказания минюста на военную службу.
Президент обязал министерство обороны, председателей призывных комиссий Горно-Бадахшанской автономной области, областей, города Душанбе, городов и районов комплектование  в первоочередном порядке в пограничных войсках, национальной гвардии и частях специального назначения, обеспечивая тщательный отбор призывников с учетом специфики и особенностей службы с участием органов безопасности и внутренних дел.
В соответствии со статьей 23 закона РТ «О всеобщей воинской обязанности и военной службе», за организацию призыва граждан на военную службу несут ответственность председатели города и района.
Министерству культуры, комитету по делам молодежи, спорта и туризма, комитету по телевидению и радио поручается широко освещать ход организации и проведения призыва граждан на военную службу и пропагандировать службу в вооруженных силах РТ.
Министерству здравоохранения и социальной защиты населения поручается обеспечить опытными врачами-специалистами для осуществления контрольного медицинского освидетельствования призывников, призванных призывными комиссиями Горно-Бадахшанской автономной области, областей, города Душанбе, городов и районов республиканского подчинения.
Отметим, осенний призыв стартует 1 октября и продлится до 31 ноября.