Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Э. Рахмон и глава МИД Китая подтвердили стратегическое партнерство

Э. Рахмон и глава МИД Китая подтвердили стратегическое партнерство

Душанбе. 1 августа. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. Президент Таджикистана Э. Рахмон и глава МИД Китая подтвердили стратегическое партнерство, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в пятницу.
«Президент Таджикистана Эмомали Рахмон принял накануне министра иностранных дел Китайской Народной Республики Ван И, находящегося в Душанбе для участия в работе совета министров иностранных дел Шанхайской организации сотрудничества. На встрече стороны подтвердили стратегическое партнерство», - сообщили агентству в пресс-службе главы таджикского государства.
В ходе встречи были обсуждены вопросы подготовки к предстоящему государственному визиту в Таджикиситан председателя КНР Си Цзиньпина.
По информации источника, Э. Рахмон отметил, что отношения с Китаем являются приоритетом внешней политики Таджикистана и ярким примером межгосударственных связей.
Собеседники еще раз констатировали стратегическое партнерство Таджикистана и Китая, выступив за расширение и укрепление двухсторонних связей в различных направлениях.
По сообщению источника, примером стратегического партнерства, как было отмечено на встрече, являются инициативы о строительстве газопровода Туркменистан-Китай через территорию Таджикистана, начало финансирования и строительства участка Вахдат-Яван железной дороги Душанбе-Курган-тюбе, принятие программы о сотрудничестве Таджикистана и Китая на 2015-2020 годы.
Также были обсуждены вопросы сотрудничества в сфере безопасности, в частности сохранения мира и стабильности в регионе.