Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Джордж Буш не волнуется по поводу своего рекордно низкого рейтинга

Джордж Буш не волнуется по поводу своего рекордно низкого рейтинга

ВАШИНГТОН, 1 мар – РИА Новости, Аркадий Орлов. Джордж Буш утверждает, что не волнуется по поводу своего рекордно низкого рейтинга, который по данным опубликованного накануне опроса общественного мнения в США опустился до 34%.

“Если бы я беспокоился по поводу опросов, я бы не делал свое дело”, – сказал Буш во вторник в интервью телекомпании Эй-би-си.

“Я поднимался в опросах, и я опускался в опросах. Знаете, это просто часть жизни в современном мире”, – отметил глава Белого дома. “У меня достаточно (политического) капитала и я его использую, чтобы распространять свободу и защищать американский народ”, – подчеркнул Буш, отметив при этом, что экономика США сейчас, по его словам, “является прочной”.

“Я знаю, что американский народ хочет того, кто настаивает на принципах, принимает решения и придерживается их, кто ведет этот мир к к более мирному завтра, и я твердо верю, что мы это делаем”, – сказал президент США.

Как показывают данные опубликованного в понедельник в США опроса общественного мнения, проведенного по заказу телекомпании Си-би-эс, в течение последнего месяца рейтинг Буша упал на 8%. В январе работу президента положительно оценивали 42% населения страны, сейчас – 34%.

Исследование показало также, что впервые за 5 лет президентства Буша большинство американцев – 51% – считает, что их проблемы главу Белого дома вообще не волнуют. Только 17% уверены, что Буш о них беспокоится, а еще 30% полагают, что их проблемы интересуют президента, но лишь “отчасти”.

При этом впервые за все время пребывания Буша на посту президента число американцев, недовольных его политикой в Ираке, достигло 65%. Одобряют его иракскую политику сейчас лишь 30%.

По данным опроса, 50% граждан США недовольны тем, как Буш руководит борьбой с терроризмом (43%одобряют). В сфере экономики действиями главы Белого дома недовольны 60% опрошенных и только 32% поддерживают его экономическую политику.
РИА