Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Джордж Буш готов выслушать мнение лидеров конгресса США по Ираку

Джордж Буш готов выслушать мнение лидеров конгресса США по Ираку

ВАШИНГТОН, 6 янв – РИА Новости, Аркадий Орлов. Джордж Буш готов выслушать мнение лидеров конгресса США по Ираку, но при этом “твердо настроен на победу в Ираке”, заявил пресс-секретарь Белого дома Тони Сноу.

Сноу сделал это заявление, комментируя распространенное в Вашингтоне открытое письмо, в котором спикер палаты представителей, член конгресса от Демократической партии Нэнси Пелоси и лидер большинства в сенате, сенатор-демократ Гарри Рид потребовали от Буша не увеличивать численность американских войск в Ираке.

“У спикера Пелоси и лидера сената Рида будут возможности для разговора с президентом об этом и президент их выслушает”, – подчеркнул пресс-секретарь Буша, по словам которого Белый дом приветствует “энергичный обмен мнениями” по вопросу о новой стратегии США в Ираке.

В своем письме, вызвавшeм заметный резонанс в политических кругах в Вашингтоне, Пелоси и Рид заявили в том, что “увеличение боевых войск только подставит под угрозу еще больше американцев и еще больше напряжет наши вооруженные силы при отсутствии какого-либо стратегического плана”.
“После почти четырех лет сражений, десятков тысяч американских потерь и расходов в размере более $300 милиардов настало время заканчивать эту войну”, – пишут спикер палаты представителей и лидер сената, предлагая Бушу вместо отправки дополнительных американских войск в Ирак начать их “поэтапный вывод в течение следующих четырех-шести месяцев”.

Специальное обращение Буша к нации, в котором он обнародует свой новый план по Ираку, запланировано на вечер среды 10 января.
РИА