Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Джордж Буш еще на год продлил односторонние санкции против Кубы

Джордж Буш еще на год продлил односторонние санкции против Кубы

ВАШИНГТОН, 12 дек – РИА Новости, Аркадий Орлов. Джордж Буш еще на год продил односторонние санкции, введенные США против правительства Кубы, сообщает пресс-служба Белого дома.

Своим решением Буш продлил действие президентского распоряжения о санкциях, подписанного Биллом Клинтоном в 1996 году после инцидента, когда кубинские ВВС открыли огонь на поражение и сбили два небольших частных американских самолета, находившихся в тот момент в международном воздушном пространстве к северу от Кубы.

В феврале 2004 года данное президентское распоряжение было расширено Бушем, когда в него было включено дополнительное положение о “лишении репрессивного кубинского правительства финансовой и материальной поддержки”.

Утверждая, что за время, прошедшее после инцидента с двумя сбитыми самолетами, “кубинское правительство не продемонстрировало, что оно будет воздерживаться в будущем от опасного и чрезмерного использования силы против морских и воздушных судов США, участвующих в возможных акциях памяти и мирных протестах к севеверу от Кубы”, Буш уведомил в среду конгресс США, что продлевает действие санкций против Гаваны еще на один год.

24 февраля 1996 года два зарегистрированных в США легких гражданских самолета “Сессна”, принадлежавших организации кубинских эмигрантов Brothers to the Rescue в Майями (штат Флорида), при попытке провести акцию протеста вблизи Кубы были сбиты двумя ракетами, выпущенными с интервалом в шесть минут истребителем-перехватчиком кубинских ВВС .

В результате все четыре представителя организации Brothers to the Rescue, находившихся в самолетах, погибли.

Расследование, проведенное по линии ИКАО, показало, что в момент инцидента оба сбитых самолета “Сессна” находились в международном воздушном пространстве.
РИА