Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Дыгало: “Адмирала Левченко” и “Электрон” сопроводят корабли Норвегии

Дыгало: “Адмирала Левченко” и “Электрон” сопроводят корабли Норвегии

МОСКВА, 19 окт – РИА Новости. Во время прибытия большого противолодочного корабля “Адмирал Левченко”, который сопровождает траулер “Электрон” в территориальные воды России, параллельно российским судам у внешней границы территориальных вод РФ будут следовать норвежские корабли. Об этом РИА Новости сообщил в среду помощник главкома ВМФ РФ, капитан первого ранга Игорь Дыгало.

“В расчетное время 3.45 мск “Адмирал Левченко” и “Электрон” войдут в территориальные воды России и будут следовать вдоль их внутренней границы по направлению к Мурманску. Норвежские корабли будут следовать параллельно у внешней границы российских территориальных вод, не пересекая ее”, – сказал Дыгало.

По его словам, БПЛ “Адмирал Левченко” поддерживает связь со следующим за ним норвежским кораблем береговой охраны “Тромсе”.

“Предполагается, что в ближайшие 10 часов по дипломатическим каналам будет принято решение о дальнейших действиях. Все это время корабли будут двигаться по направлению к Кольскому заливу. Обстановка под контролем, ситуация не является конфликтной”, – подчеркнул помощник главкома.

По данным ВМФ, БПЛ “Адмирал Левченко” встретил траулер “Электрон” в 0.30 мск и начал его сопровождение в российские территориальные воды.

Траулер “Арлашкин”, сопровождавший “Электрон” ранее, прекратил сопровождение по причине остановки хода из-за намотавшихся на его винт сетей, брошенных с норвежского вертолета.

В районе инцидента бушует шторм в 4-5 баллов.
РИА