Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Две жительницы Душанбе подозреваются в оставлении в опасности новорожденного

Две жительницы Душанбе подозреваются в оставлении в опасности новорожденного

Душанбе.13 августа. ТаджикТА - Татьяна Большакова. Две жительницы Душанбе, отнявшие младенца у матери и принесшие его в родильный дом, подозреваются в оставлении в опасности новорожденного, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА)  в среду.
«В ходе проведения оперативных мероприятий был установлен факт рождения ребенка в домашних условиях 18-летней Курбоновой Ганджины Файзалиевны», - сообщает пресс-служба УВД МВД РТ по городу Душанбе.
По информации источника, в этот же день мать и сестра роженицы- Бободжонова Зебо Курбоновна и Курбонова Мавзуна Файзалиевна, жительницы столицы, забрали младенца с целью сдачи его в городской родильный дом №2.
Между тем, медицинскому персоналу больницы женщины сказали, что нашли новорожденного на тротуаре рядом с торговым центром «Садбарг».
«Следовательно, женщины подвергли опасности жизнь и здоровье ребенка, лишив его молока матери на долгие часы», - отмечает  столичное УВД.
Отметим, оставление в опасности - преступление, состоящее в неоказании помощи человеку, находящемуся в опасном для жизни или здоровья состоянии. Различные законодательства по-разному определяют критерии, по которым неоказание помощи может быть квалифицировано как преступное.