Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Транспорт > Душанбинский аэропорт приобрёл систему досмотра грузов компании Rapiscan Systems США

Душанбинский аэропорт приобрёл систему досмотра грузов компании Rapiscan Systems США

Душанбе. 14 мая. ТаджикТА - Татьяна Большакова. ОАО «Международный аэропорт Душанбе» приобрёл систему американской компании Rapiscan Systems для досмотра багажа и грузов, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в среду.
«Оборудование Rapiscan Systems - системы инспекции багажа и грузов, досмотровая аппаратура и прочее оборудование будет установлено в новом терминале столичного аэропорта»,- сообщили агентству в пресс-службе ОАО «Международный аэропорт Душанбе» (МАД).
По информации источника, работы по строительству и установке оборудования в новом терминале МАД  завершены на 70%, а работы по установке электрических сетей, противопожарной системы завершены на 90%.
Американская компания Rapiscan Systems - известный мировой производитель и поставщик инспекционного (досмотрового) оборудования. Оборудование бренда Rapiscan нашло широкое применение в транспортной сфере (ж/д вокзалы, морские порты, аэропорты), для контроля почтовых отправлений, оно применяется для решения проблем безопасности в зданиях административного и общественного назначения. Системами досмотра пользуются на пограничных КПП и таможне и на военных объектах.
«Сегодня в МАД продолжаются работы по отделке внутренней части здания терминала и специалисты компании французской компании «Vinci» планируют сдать терминал в эксплуатацию раньше срока», - отметили  в МАД.
Напомним, французская компания Vinci S.A 28 декабря 2012 года возобновила свою деятельность по возведению нового терминала аэропорта Душанбе.