Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Иностранные инвестиции > Душанбе оказался на 17-м месте из 20-ти городов бывшего СССР, наиболее привлекательных для бизнеса

Душанбе оказался на 17-м месте из 20-ти городов бывшего СССР, наиболее привлекательных для бизнеса

Душанбе. 23 мая. ТаджикТА - Татьяна Большакова. Столица Таджикистана город Душанбе  занял 17 место из 20, представленных в  рейтинге бывших советских городов, привлекательных для россиян с точки зрения ведения бизнеса,  сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в пятницу.
«В справке о городе Душанбе, в частности, отмечается, что население Душанбе составляет 760 000 человек (из них доля русских- 2,6%) средняя зарплата - $271, причем  2,5% населения занято в промышленном производстве»,- следует из данного рейтинга, впервые опубликованного Forbes в этом году.
Издателями учитывалась платежеспособность населения,  налоговая нагрузка, визовый режим, статус русского языка, а также условия регистрации компании нерезидентом
По местам столицы расположились в следующем порядке: первое место- Москва, далее- Минск, Таллинн, Вильнюс, Алматы, Астана, Рига, Киев, Ереван, Тбилиси, Баку, Харьков, Бишкек, Одесса, Донецк, Днепропетровск, Кишинев, Душанбе, Ашхабад и Ташкент.
Рейтинг основан на личном опыте российских предпринимателей, работающих на постсоветском пространстве.
О Таджикистане также говорится, что по местным правилам купить жилье, коммерческую недвижимость или арендовать землю нерезидент может, лишь зарегистрировав фирму в Таджикистане, а также опубликован факт конфискации судом швейной фабрики "Гулистон", 95% которой принадлежало украинскому миллиардеру Дмитрию Фирташу в апреле 2014.
Также отмечается, что фабрика выпускала джинсовую и хлопковую одежду под брендом Winguardia и работала на экспорт. Агентство по финансовому контролю считает, что при приватизации предприятия были нарушены законы страны.
Отметим, как следует из отчета межгосударственного статистического комитета Содружества независимых государств(СНГ),средняя зарплата в Таджикистане составляет 748,63 сомони или 157,13 долларов, и Таджикистан среди стран СНГ Таджикистан занимает последнее место по уровню зарплаты.
По данным агентства по статистике при президенте Таджикистана, за январь-апрель среднемесячная зарплата в Таджикистане составила 838,34 сомони ($164), и по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросла на 19,8%.

[bws_related_posts]