Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Душанбе и Ташкент обсуждают ж/д маршрут в Россию через Узбекистан и Казахстан

Душанбе и Ташкент обсуждают ж/д маршрут в Россию через Узбекистан и Казахстан

Душанбе. 24 января. ТаджикТА - Душанбе и Ташкент обсуждают возможность прокладки нового  маршрута в Россию через Узбекистан и Казахстан, минуя Туркменистан, сообщает  Таджикское  телеграфное агентство (ТаджикТА) во вторник.
«Данный вопрос обсуждался на заседании таджикско-узбекской межправительственной комиссии, прошедшем недавно в столице Таджикистана», -  сообщил  журналистам сегодня  в Душанбе заместитель начальника ГУП «ТЖД» Усмон Каландаров.
По его словам, предусматривается налаживание железнодорожного сообщения по маршруту Душанбе-Пахтаабад-Бойсун-Карши-Тошгузар и далее в Казахстан в обход Туркменистана.
У. Каландаров подчеркнул, что если такой маршрут в будущем будет проложен, то сократится путь,  время и затраты на грузопассажирские перевозки.
«Данное предложение изучается узбекской стороной», — подчеркнул заместитель начальника таджикских железных дорог.
По его словам, также Таджикистан предложил Узбекистану восстановить железнодорожное движение через участок Амузанг-Хатлон, а также снизить тарифы за транзит грузов через него.
У. Каландаров отметил эффективность железной дороги Душанбе-Курган-тюбе. По его данным, с  момента открытия дороги по ней перевезено 329 тыс. тонн грузов, в том числе 9 тыс. тонн продукции на экспорт за рубеж.
«Мы ощутили эффективность данной дороги. На юге страны строятся крупные предприятия, для которых через эту магистраль ввозится оборудование», — отметил Каландаров.