Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Душанбе и Ташкент намерены восстановить авиасообщение и упростить визовую систему

Душанбе и Ташкент намерены восстановить авиасообщение и упростить визовую систему

Душанбе. 28 декабря. ТаджикТА - Таджикистан и Узбекистан обсудили вопросы восстановления авиасообщения и упрощения визовой системы, сообщает Таджикское  телеграфное агентство (ТаджикТА) в среду.
«Таджикистан положительно оценивает инициативу узбекской стороны по восстановлению авиасообщения между двумя странами, а также участков железной дороги, поддерживает меры, направленные на отмену и упрощение визовой системы, решение пограничных вопросов», — отметил накануне в Душанбе глава государства Эмомали Рахмон на встрече с заместителем премьер-министра Республики Узбекистан, сопредседателем межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству Рустамом Азимовым.
В частности, таджикская сторона одобрительно относится к шагам по снижению тарифов на железнодорожные грузоперевозки, повторное налаживание импорта и экспорта электроэнергии, расширение сотрудничества  в сельскохозяйственной сфере, сообщили в пресс-службе президент РТ.
Стороны обменялись мнениями по нынешнему положению и перспективам развития двустороннего сотрудничества в сферах экономики, торговли, транспорта и коммуникации, воды, энергетики, культуры, защиты границы, а также высказали конструктивные предложения по устранению препятствий на пути развития сотрудничества в этих сферах.
Подчеркивалось, что договорно-правовая база межгосударственных отношений двух стран состоит из более ста документов, практическая реализация которых полностью отвечает интересам двух стран.
Стороны выразили уверенность в том, что в рамках работы межправительственной комиссии Таджикистана и Узбекистана по торгово-экономическому сотрудничеству будут предприняты эффективные шаги по поиску новых путей дальнейшего развития межгосударственных отношений.
На встрече также состоялся обмен мнениями по вопросам, связанным с военно-политической ситуацией в регионе и мире, усилением борьбы против терроризма, экстремизма, незаконного оборота наркотических средств, других транснациональных преступлений.