Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Душанбе и другие столицы стран ЦА – на последних местах в рейтинге качества жизни

Душанбе и другие столицы стран ЦА – на последних местах в рейтинге качества жизни

Душанбе. 16 марта. ТаджикТА – Душанбе наряду с Ташкентом, Ашхабадом и Бишкеком заняли одни из последних мест в рейтинге комфортных городов для жизни, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в среду.
В публикованном в СМИ ежегодном рейтинге одной из крупнейших международных консалтинговых фирм Mercer  по качеству жизни за 2017 год четыре столицы из Центральной Азии  - Ташкент, Ашхабад, Бишкек и Душанбе - оказались одними из  последних в списке  из 231 города мира.
Столица Таджикистана в 2017 году оказалась на 215-й позиции; Ташкент остался на 205-м месте. Бишкек на 207-й позиции, ухудшив рейтинг на 2 позиции по сравнению с 2016 годом. Столица Туркменистана — Ашхабад спустилась на 3 ступеньки по сравнению с прошлым годом и занимает 211-е место.
Казахстан представлен городом Алматы – на 178-м месте – это лучший результат для центральноазиатского региона (176 место в 2016 году). Лидерами рейтинга являются Вена (Австрия), Цюрих (Швейцария), Окленд (Новая Зеландия).
На последнем месте в рейтинге оказался Багдад (Ирак). В число аутсайдеров включены также Банги (ЦАР), Сана (Йемен).
Mercer учитывает следующие показатели при составлении рейтинга: политическая и социальная среда (политическая стабильность, преступность, правоохранительные органы), экономическая среда (валютно-обменные нормативные акты, банковские услуги), социально-культурная среда (наличие средств массовой информации и цензура, ограничения личной свободы), медицинские и оздоровительные аспекты (медицинские расходные материалы и услуги, инфекционные заболевания, сточные воды, удаление отходов, загрязнение воздуха), школы и образование (стандарты и доступность международных школ), коммунальные услуги и транспорт (электричество, вода, общественный транспорт, дорожные пробки), базы отдыха (рестораны, театры, кинотеатры, спорт и отдых), производство потребительских товаров (наличие продуктов питания / ежедневные предметы потребления, автомобили), корпус (аренда жилья, бытовая техника, мебель, услуги по техническому обслуживанию), окружающая природная среда (климат, стихийные бедствия).