Tajik Development Gateway на русском языке > Нефтекомпании Dong Ying Heli и CNPC из КНР уточнили планы строительства НПЗ в Таджикистане

Нефтекомпании Dong Ying Heli и CNPC из КНР уточнили планы строительства НПЗ в Таджикистане

Душанбе. 20 мая. ТаджикТА – Нефтекомпании Dong Ying Heli Investment and Development Co. Ltd. и национальная нефтяная корпорация Китая (CNPC) из КНР строят планы по строительству нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) в Таджикистане, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в понедельник.

Накануне в ходе состоявшихся переговоров президента Таджикистана Эмомали Рахмона с руководством Dong Ying Heli в Пекине обсуждались аспекты строительства НПЗ на юге Таджикистана с мощностью переработки 1,2 млн. тонн нефти в год. На первом этапе, как предполагается,  на этом предприятии будут обеспечены работой до 500 граждан Таджикистана.

«Данная компания намерена тесно сотрудничать с CNPC», - говорится в сообщении президентской пресс-службы.

Месяцем раньше в столице Таджикистана  был подписан меморандум о сотрудничестве и партнерстве между Госкомитетом по инвестициям и управлению госимуществом Таджикистана и китайской компанией Dong Ying Heli, согласно которому китайская компания выразила намерение принять участие в строительстве крупного нефтеперерабатывающего завода на территории свободной экономической зоны «Дангара», расположенной в 90 км юго-восточнее Душанбе.

В начале проекта компания планирует инвестировать $45-60 млн. для запуска линии мощностью перерабоки до 300 тыс. тонн сырой нефти в год.

Dong Ying Heli – одна из партнеров таджикской компании «Hasan&C» в нефтегазовой промышленности РТ.

Согласно ранее объявленным планам «Hasan&C», данная компания намерена построить НПЗ в  Дангаре мощностью до 1 млн. тонн в год. «Hasan&C»  работает в Таджикистане с 1995 года, построив НПЗ  в Бальджуване мощностью 14 тыс. 680 тонн в год.

Этой же компанией в минувшем году построен завод по производству моторного масло мощностью 36 тыс. тонн в год.

Опубликовано в Без рубрики