Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Долг «ТАЛКО» перед энергохолдингом составляет не $50 млн., а вдвое меньше – алюминиевая компания

Долг «ТАЛКО» перед энергохолдингом составляет не $50 млн., а вдвое меньше – алюминиевая компания

Душанбе. 31 июля. ТаджикТА - Татьяна Большакова.  Задолженность таджикской алюминиевой компании («ТАЛКО») перед открытой акционерной холдинговой компанией (ОАХК) «Барки точик» составляет  не $50 млн., как было ранее заявлено данным госэнергохолдингом, а вдвое меньше, считают представители алюминиевого гиганта, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в четверг.
«Величина задолженности «ТАЛКО» перед ОАХК  «Барки точик» в размере 250 млн. сомони ($50 млн.), названная в распространенной информации данного энергохолдинга в СМИ 29 июля, не соответствует действительности и не отражает реального положения дел во взаиморасчетах между ТАЛКО и «Барки точик», - сообщили агентству в департаменте информации и связи с общественностью ГУП «Таджикская алюминиевая компания»
По словам директора данного  департамента «ТАЛКО» Игоря Сатторова, на основе взаимозачетов таджикская алюминиевая компания осуществила поставку национальному энергохолдингу мазута на сумму около 90 млн. сомони ( $18 млн.), на 9 млн. сомони ($1 млн. 800тыс.) ею были выполнены строительно-монтажные работы по установке газогенераторов по синтезированию газа из местного угля в Восточной котельной г.Душанбе. Кроме того, в этих расчетах не учтена задолженность энергетиков перед «Нокили ТАЛКО» в размере около 30 млн. сомони ($6 млн.) . Следовательно, это уже почти на 130 млн. сомони ($26 млн.) ниже той цифры, которую привел «Барки точик» в своем сообщении для СМИ.
Руководитель информационной службы ТАЛКО также напомнил о том, что согласно принятому в марте 2013 года постановлению правительства Республики Таджикистан для разработки высококачественного угля на месторождении «Фон Ягноб» таджикской алюминиевой компании были выделены два участка - «Джиджикрут» и «Конте», в связи с чем она имеет государственные обязательства обеспечить «Барки точик» углем в количестве 150 тыс. тонн в год. Игорь Саттаров отметил, что поставка угля также осуществляется на основе взаиморасчетов между ТАЛКО и «Барки точик» за потребляемую таджикской алюминиевой компанией электроэнергию.
«На сегодняшний день, - сообщил он, - уже осуществлена поставка 5 тыс. тонн угля и еще 60 тыс. тонн подготовлены для отгрузки.Это также должно учитываться национальным энергохолдингом при определении им долговых обязательств ТАЛКО в свете задачи, поставленной государством перед «ТАЛКО» - обеспечить ОАХК «Барки точик» и собственное производство высококачественным углем
Игорь Саттаров подчеркнул, что у таджикской алюминиевой компании есть все возможности в краткосрочной перспективе погасить свою задолженность перед ОАХК «Барки точик» как посредством осуществления прямых платежей, так и в рамках поставок по государственным обязательствам.