Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Доклад эль-Барадеи по ядерной проблеме Ирана будет направлен в СБ ООН

Доклад эль-Барадеи по ядерной проблеме Ирана будет направлен в СБ ООН

РИА Новости. Генеральный директор МАГАТЭ Мухаммед эль-Барадеи назвал информирование Совета Безопасности ООН об иранской ядерной проблеме продолжением дипломатических усилий с целью найти решение конфликта.

“Обращение в СБ ООН – это продолжение дипломатических усилий с целью найти решения (иранской ядерной проблеме)”, – заявил он по окончании сессии Совета управляющих МАГАТЭ.

По его словам, представленный им доклад по иранской проблеме будет направлена в СБ ООН, “как того требует февральская резолюция Совета управляющих, сегодня или завтра”.

Задача СБ ООН – обеспечить сотрудничество Ирана с МАГАТЭ. “СБ ООН надо использовать в качестве форума для того, чтобы найти возможности для возобновления переговорного процесса”, – отметил эль-Барадеи.

“С одной стороны, надо найти такое решение, которое обеспечило бы право Ирана на мирное использование ядерной энергии, – сказал он, – в то же время решение должно убедить мировое сообщество в том, что ядерные исследования в Иране носят исключительно мирный характер”.

Инспекции МАГАТЭ в Иране будут продолжены. “В интересах мира, чтобы у нас была возможность прояснить все остающееся вопросы”, – подчеркнул генеральный директор МАГАТЭ.
РИА