Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Доходы Индии от туризма в этом году выросли на 20%

Доходы Индии от туризма в этом году выросли на 20%

НЬЮ-ДЕЛИ, 28 дек – РИА Новости. Доходы Индии от туризма за 11 месяцев 2005 года составили почти $5 млрд, что на 20% выше показателей за аналогичный период минувшего года. Об этом говорится в распространенном в среду пресс-релизе Министерства туризма республики.

С начала года Индию – страну, известную “золотым треугольником” Дели-Агра-Джайпур и “золотыми пляжами” международных курортов Гоа, посетили 3,35 миллиона иностранцев. В прошлом году их численность составляла 2,59 миллиона.

Правительство полагает, что бум вызван не столько давно раскрученными туристическими маршрутами, сколько открытием в этом году новых направлений – лечебного туризма, а также сельского, когда иностранцы могут не только пожить в живописных деревеньках, но и обучиться заодно народным ремеслам и искусствам.

В ближайшее время в туриндустрии Индии появится еще одно новшество – массовое подключение к обслуживанию иностранных гостей гидов-женщин. Представительниц прекрасного пола обучат не только иностранным языкам, навыкам вождения и ремонта автомобиля, но и приемам самообороны.

Министерство туризма утверждает, что это нововведение в отрасли продиктовано спросом – многие иностранки предпочитают в путешествиях иметь дело не с мужчинами-гидами, а с дамами.
РИА