Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Дочь президента Таджикистана Озода Рахмон представила страну на политконсультациях с американской стороной

Дочь президента Таджикистана Озода Рахмон представила страну на политконсультациях с американской стороной

Душанбе. 4 июня. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод.  Дочь президента Таджикистана Озода Рахмон, являющаяся первым замом главы внешнеполитического ведомства РТ,  представила свою страну на таджикско-американских политических консультациях, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в среду.
«Накануне в Душанбе под руководством первого заместителя министра иностранных дел Таджикистана Озоды Рахмон, прошли очередные ежегодные таджикско-американские политические консультации», - сообщили агентству в МИД РТ.
В консультациях приняли участие представители внешнеполитических ведомств, а также представители отдельных министерств и ведомств Таджикистана и США.
На консультациях были рассмотрены вопросы безопасности человеческого измерения, вопросы экономического развития и двустороннего сотрудничества.
По информации источника, в своем выступлении О. Рахмон отметила положительную динамику взаимоотношений Республики Таджикистан и Соединенных Штатов Америки. С удовлетворением был отмечен высокий уровень двусторонних отношений, достигнутый за последние годы, была выражена надежда на дельнейшее взаимовыгодное сотрудничество.
Затрагивались вопросы продолжения регулярного политического диалога, совершенствования договорно-правовой базы двусторонних отношений. Обращалось внимание на важность активизации взаимодействия в торгово-экономической и инвестиционной областях.
Также она  особо подчеркнула роль США в международной антитеррористической коалиции в Афганистане и влиянии на безопасность в Центрально-Азиатском регионе в целом. Была также дана высокая оценка деятельности USAID в Республике Таджикистан.
Помощник госсекретаря США Ниша Десай Бисвал высоко оценила двусторонние отношения и выразила благодарность таджикской стороне за активную и профессиональную работу, направленную на дальнейшую активизацию двусторонних отношений.
Согласно сообщению источника, по ее мнению нынешние консультации впервые прошли в более плодотворном и активном русле, подняв планку на значимый профессиональный уровень. Была выражена надежда, что в дальнейшем стороны будут также придерживаться достигнутого уровня.
В ходе консультаций были рассмотрены вопросы безопасности, стороны пришли к единому мнению о существующей угрозе исходящей от различных экстремистских и террористических группировок в регионе.
Американские представители высоко оценили существующий двусторонний диалог в сфере свободы и прав человека.
Стороны отметили активное сотрудничество в области энергетики между Таджикистаном, Афганистаном и Пакистаном.
«Представители государственного департамента США высоко оценили экономические реформы, проходящие в Республике Таджикистан и двустороннее экономическое сотрудничество», - добавил источник.