Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Добыча угля в Таджикистане за 8 месяцев достигла уровня всего прошлого года

Добыча угля в Таджикистане за 8 месяцев достигла уровня всего прошлого года

Душанбе. 17 сентября. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. Добыча угля в Таджикистане  в январе-августе достигла уровня всего прошлого года, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в среду.
«На сегодняшний день добыча угля в Таджикистане достигла 520 тысяч тонн, тогда как по итогам  2013 года этот показатель составлял  518 тысяч тонн угля»,  - сообщает министерство промышленности и новых технологий Таджикистана.
По данным источника, увеличение показателей добычи угля, в первую очередь, связано с переходом промпредприятий Таджикистана на угольное топливо и ввода в эксплуатацию новых промышленных предприятий,  работающих на угле.
Отметим, что основными потребителями угля являются в стране промышленные предприятия, которые потребляют 85% от всего добываемого объёма.
По данным источника, из-за  увеличения показателей по добыче угля, ежегодно снижается импорт угля.
« К примеру, если в 2008 году импорт угля составил 15 тысяч тонн, то за 8 месяцев 2014 года было ввезено 2,4 тысячи тонн. В основном, в республику  уголь импортируется из Кыргызстана», - поясняет источник.
Напомним, что в  Таджикистане функционируют 18 угледобывающих предприятий, которые работают на 14 месторождениях.