Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Для защиты трудовых мигрантов в Душанбе прибыл глава ООД «Таджикские трудовые мигранты»

Для защиты трудовых мигрантов в Душанбе прибыл глава ООД «Таджикские трудовые мигранты»

Душанбе. 13  августа. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. Для защиты трудовых мигрантов в Душанбе прибыл глава ООД «Таджикские трудовые мигранты», сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в среду.
«Председатель общероссийского общественного движения «Таджикские трудовые мигранты» Каромат Шарипов прибыл накануне в Душанбе. Его приезд на Родину связана с исполнением гражданского долга по отстаиванию законных прав своих соотечественников, находящихся на территории России», - сообщает официальный сайт ООД «Таджикские трудовые мигранты».
По данным источника, К. Шарипов должен встретиться в Таджикистане с Махмуджоном Санговым, который  в свое время стал жертвой обмана своим же земляком, оказавшись  в итоге  в рабстве у российского частного предпринимателя, и получившего ранение в момент своего побега.
Стоит отметить, что в России по данному факту возбуждено уголовное дело, в котором Каромат Шарипов выступает в качестве правозащитника.
Также он проведет ряд неофициальный встреч по выяснению обстоятельств, связанных с «черными посредниками», выполняющими роль надзирателей в торговом центре «Москва».
Согласно сообщению источника, именно «черные посредники» формируют невольнический рынок из числа граждан Таджикистана. Сведения о том, что «черными посредниками» руководят из Таджикистана, К. Шарипов получил от главы службы безопасности ТК «Москва».
Шарипов надеется быть услышанным, как властями Таджикистана, так и представителями местных государственных и коммерческих СМИ.
Отметим, что в задачу председателя движения «Таджикские трудовые мигранты» входит попытка организовать прямой эфир с молодежью Таджикистана, находящейся на территории России.