Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Для реализации таджикской части проекта CASA-1000 необходимо более $300 млн

Для реализации таджикской части проекта CASA-1000 необходимо более $300 млн

Душанбе. 24 июля. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. Для реализации таджикской части проекта CASA-1000, который предусматривает передачу электроэнергии из стран Центральной Азии в Южную Азию, необходимо более $300 млн., сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в четверг.
Об этом накануне сообщил журналистам министр энергетики и водных ресурсов РТ Усмонали Усмонзода.
По его словам, эти средства требуются для строительства двух линий - переменного тока протяженностью 115 км - из Регара до ГЭС «Сангтуда-1» -  и постоянного тока, протяженностью 116 км, из Сангтуды до границы с Афганистаном.
Также, необходимо установить на территории республики переменно-постоянную конвертерную подстанцию. Это очень мощное, дорогостоящее оборудование, стоимость которого составляет $150 млн.
По его словам, в проекте CASA-1000 вопросы финансирования решили только две страны. «Финансирование афганского участка взял на себя Всемирный банк, а Пакистан располагает собственными средствами для строительства своего участка. Что же касается Таджикистана и Кыргызстана, то они должны найти средства из других источников. ВБ выделил Таджикистану грант в размере $45 млн. Кроме того, республика получит $7,5 млн. от правительства США по линии USAID», - поделился Усмонзода.
У. Усонзода также подчеркнул, что в настоящее время ведутся переговоры с другими международными финансовыми институтами, в том числе с Исламским банком развития (ИБР), Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) и рядом арабских фондов.
«По предварительным данным ИБР согласен предоставить Таджикистану льготный кредит в размере $70 млн. Данный вопрос планируется обсудить на заседании совета директоров этого банка, который состоится в конце августа», - сообщил он.