Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Для экономического развития Таджикистана и Китая значение Великого Шелкового пути трудно переоценить – глава минэкономики РТ

Для экономического развития Таджикистана и Китая значение Великого Шелкового пути трудно переоценить – глава минэкономики РТ

Душанбе. 10 июля. ТаджикТА - Татьяна Большакова. Для экономического развития Таджикистана и Китая значение Великого Шелкового пути трудно переоценить, заявил глава минэкономики РТ, отвечая на вопросы журналистов китайского информагентства, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в четверг.
«8 июля в Душанбе состоялась встреча министра экономического развития и торговли РТ Шарифа Рахимзода с делегацией китайского информационного агентства под руководством заведующего отдела международных новостей Тяньом Бин. На встрече присутствовали заведующий Шэньсиского филиала КИА Чжан Кэ, заведующий Цзинхайского филиала КИА Ху Чжонъи, а также несколько корреспондентов данного агентства», - сообщили агентству в пресс-службе министерства экономразвития и торговли РТ.
По информации источника, в ходе встречи Ш. Рахимзода подробно ответил на вопросы журналистов касательно создания и перспектив развития экономического пояса Великого Шелкового пути, нынешнего объема торгово-экономического сотрудничества между Таджикистаном и Китаем, потенциальных областей для дальнейшего укрепления двухстороннего сотрудничества.
«Министр также озвучил свое мнение по поводу деятельности китайских и совместных предприятий в развитии экономики и создании новых рабочих мест, затронул основные вопросы предстоящего саммита ШОС, реализации совместных проектов в строительстве дорог, ЛВП, создание промышленных предприятий», - отметили в пресс-центре ведомства.