Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Дирижер Одзава отменил все свои выступления по состоянию здоровья

Дирижер Одзава отменил все свои выступления по состоянию здоровья

ТОКИО, 2 фев – РИА Новости, Андрей Фесюн. Известный японский дирижер Сэйдзи Одзава (Seiji Ozawa) отменил до конца года все свои выступления в Европе и Азии по состоянию здоровья, сообщает в четверг его офис.

Из-за ухудшения зрения 70-летний дирижер, возглавляющий Венскую оперу, не смог дирижировать на концертах, посвященных 250-летию со дня рождения Моцарта.

В декабре прошлого года дирижеру была сделана операция на правом глазе. В настоящее время он вновь находится в одном из токийских госпиталей. Как сообщили в его офисе, в апреле-мае Одзаве предстоит пройти продолжительный курс лечения зрения.

Сэйдзи Одзава родился в 1935 году в Китае. Музыкой увлекся с раннего детства, первую серьезную премию получил в 1959 году, победив на международном конкурсе дирижеров во французском городе Безансон.

В 1960 Одзава уехал учиться в США, был ассистентом дирижера Нью-йоркской филармонии. В 1970 году дебютировал в качестве дирижера симфонического оркестра Сан-Франциско, которым руководил шесть лет.

В 1973 стал музыкальным директором Бостонского симфонического оркестра и руководил им более 30 лет.

В настоящее время Одзава возглавляет оркестр Венской оперы, контракт подписан до 2010 года.
РИА