Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Директор УНО Японии, возможно, будет баллотироваться на пост премьера

Директор УНО Японии, возможно, будет баллотироваться на пост премьера

ТОКИО, 28 июл – РИА Новости, Андрей Фесюн. Директор Управления Национальной Обороны (УНО) Японии Фукусиро Нукага (Fukushiro Nukaga) рассматривает возможность баллотироваться на пост премьер-министра в сентябре.

Как сообщил в пятницу представитель правящей Либерально-демократической партии (ЛДП) в нижней палате парламента Тораноскэ Катаяма (Toranosuke Katayama), “важно, что на это скажет палата представителей, а не (верхняя) палата советников”.

Он убежден, что “даже если настоящее положение не изменится, и (на сентябрьских) выборах победит (нынешний глава кабинета министров) Синдзо Абэ (Shinzo Abe), директор Нукага может занять второе место и продемонстрировать уровень своей поддержки и, соответственно, свою значимость”.

Сам Нукага, по сведениям источников в УНО, заявлял, что “хотел бы участвовать в выборах, если позволят обстоятельства”.

К настоящему времени о намерении баллотироваться на пост премьера Японии в сентябре заявили Синдзо Абэ и министр финансов Садакадзу Танигаки (Sadakazu Tanigaki).
Отказ на прошлой неделе бывшего генерального секретаря кабинета министров Ясуо Фукуды (Yasuo Fukuda) участвовать в выборах оставляет самым вероятным кандидатом на этот пост нынешнего генсека кабинета Синдзо Абэ (Shinzo Abe). Абэ, которому сейчас 51 год, имеет сильную поддержку среди “политической молодежи” Японии.

По мнению японских политологов, шансы Танигаки на успех крайне низки, поскольку его рейтинг у населения составляет около 1%. Третий кандидат в премьеры – нынешний министр иностранных дел Таро Асо (Taro Aso), также поддерживается не более чем 2% избирателей.

Выборы нового премьер-министра Японии состоятся 20 сентября, когда в ЛДП будет избран преемник Дзюнъитиро Коидзуми (Jun’ichiro Koizumi). Он автоматически становится премьер-министром, поскольку в утверждающей его кандидатуру верхней палате представителей японского парламента у правящей коалиции ЛДП и партии “Новая Комэйто” имеется устойчивое большинство.
РИА