Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Директор нацбиблиотеки Таджикистана уволен за пышную свадьбу сына

Директор нацбиблиотеки Таджикистана уволен за пышную свадьбу сына

Душанбе. 15 августа. ТаджикТА - Директор нацбиблиотеки Таджикистана уволен за пышную свадьбу сына, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) во вторник.
«Избранный в середине июля этого года членом-корреспондентом академии наук Таджикистана директор Национальной библиотеки Таджикистана Сайфиддин Назарзода распоряжением президента страны Эмомали Рахмона уволен 15 августа за нарушение норм закона «Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов». 60-летний Назарзода был назначен директором библиотеки в декабре 2014 года», - говорится в сюжете новостной программы «Ахбор», показанной  на телеканале «Точикистон».
По данным телеканала, свадьбу своему сыну Фирдавсу уволенный директор Нацбиблиотеки сыграл 30 июля в столичном ресторане «Шоира Люкс». В торжестве, по данным журналистов,  приняли участие свыше 300 гостей, хотя, согласно закону, на свадьбе должно быть не более 150 приглашенных.
Назарзода после выхода репортажа на госканале в соцсетях и в ряде СМИ заявил, что он не нарушал закон, а обвинения в его адрес являются происками его врагов.
Сегодня же распоряжением президента новым директором Национальной библиотеки Таджикистана назначен работавший до этого проректором Таджикского национального университета Абдусалом Мирализода.
Напомним, ранее Э. Рахмон в своем выступлении, посвященном 10-й годовщине принятия закона  «Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов», поручил Министерству юстиции, Национальному центру законодательства, другим соответствующим структурам и органам РТ  в течении двух месяцев представить правительству свои заключения по вопросу освобождения от занимаемых должностей госслужащих, сотрудников органов правопорядка и военных структур, а также увеличения в разы суммы штрафа для предпринимателей и состоятельных людей, религиозных деятелей и других лиц, не соблюдающих требования закона.
«Следует отметить, что в большинстве случаев нарушителями требований действующих законов являются должностные лица, госслужащие, сотрудники органов правопорядка, предприниматели и состоятельные люди, а также их дети и близкие родственники, которые самовольно проводят пышные мероприятия, выходящие за рамки действующих законов, не соблюдают требования правил дорожного движения и не препятствуют езде своих детей в учебные заведения на дорогих автомашинах», - заявил тогда президент.
В конце прошлой недели президент предложил внести поправки в закон об упорядочении традиций и обрядов, согласно которым члены правительства, председатели областей, городов и районов, другие государственные лица,  госслужащие, судьи, работники силовых и контролирующих органов за нарушение ими и их детьми требований упомянутого  закона будут освобождены от должности в соответствии с законодательством РТ.