Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > DFID поможет превратить столицу Таджикистана в «умный город»

DFID поможет превратить столицу Таджикистана в «умный город»

Душанбе. 15 сентября. ТаджикТА - Министерство международного развития Великобритании (DFID) поможет властям Таджикистана внедрить Душанбе инфраструктурный проект «Умный город», сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в пятницу.
«Пути  внедрения концепции «Умный город» (smart city) в рамках реализации проекта развития инфраструктуры Душанбе обсуждены на встрече первого заместителя председателя Национального банка Таджикистана Джамолиддина Нуралиева с представителями DFID. В частности, старший специалист по частному сектору DFID Николас Майлс заявил, что программа «Инфраструктура города для экономического развития», поддерживаемая британским министерством, направлена на инфраструктурное и экономическое развитие столицы Таджикистана», - сообщает НБТ.
При этом зампред Нацбанка РТ отметил такие приоритетные и актуальные направления финансового развития столицы республики, как внедрение современных платежных инструментов и сервисов с учетом передовой международной практики, использование инновационных решений в области безналичных расчетов, включая торговые точки и общественный транспорт, внедрение и развитие интернет-банкинга и мобильного банкинга, включение мер по развитию рынка страховых услуг, в том числе услуг страхования в социальном секторе.
В ходе встречи была обсуждена возможность расширения данного проекта и вовлечения в него развитие инфраструктуры других крупных городов Таджикистана.
Было отмечено, что в перспективе стороны могут использовать все имеющиеся возможности для налаживания плодотворного сотрудничества.
«Умный город» - концепция интеграции нескольких информационных и коммуникационных технологий для управления городским имуществом; активами города, включая местные отделы информационных систем, школы, библиотеки, транспорт, больницы, электростанции, системы водоснабжения и управления отходами, правоохранительные органы и другие общественные службы.
Целью создания системы Smart City является улучшение качества жизни с помощью технологии городской информатики для повышения эффективности обслуживания и удовлетворения нужд резидентов.