Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Дэвид Кэмерон опасается последствий решения о сокращении войск в Ираке

Дэвид Кэмерон опасается последствий решения о сокращении войск в Ираке

ЛОНДОН, 22 фев – РИА Новости, Мария Табак. Лидер британских консерваторов Дэвид Кэмерон, поддержав решение правительства о сокращении британского воинского контингента в Ираке, выразил, однако, опасения относительно возможных негативных последствий этого шага.

Комментируя в Палате общин британского парламента заявление премьер-министра, Кэмерон сказал: “Сообщение это приветствует и парламент, и страна, и особенно семьи тех военнослужащих, которые в ближайшие месяцы будут находиться в Ираке”.

Лидер консерваторов, однако, подчеркнул, что ситуация в Ираке пока остается “ужасной”, а потому всеобщая радость от предстоящего вывода войск “омрачается вопросами и беспокойством о последствиях этого решения для стран-соседей Ирака и для всего региона и, в первую очередь, о безопасности войск, остающихся в регионе”.

“Какие шаги будут предприняты для того, чтобы быть уверенными в том, что небольшие военные силы, расквартированные в Басре, способны защитить себя от боевиков?”, – добавил Кэмерон.
Лидер оппозиции также обратился к премьер-министру с призывом извлечь уроки из “многих грубых ошибок” последних лет и признать необходимость подробного анализа всей военной кампании в Ираке и принимавшихся решений.

“Нам нужна мягкая сила дипломатии в дополнение к тяжелой силе военных действий”, – сказал в заключение Кэмерон.

Подобной точки зрения придерживается и лидер либерал-демократов – третьей по величине британской партии, выступавшей против войны в Ираке, сэр Мингис Кэмпбелл.

По его мнению, Великобритания должна полностью вывести свои войска из Ирака к концу октября, хотя “неприятная правда” такова, что Великобритания оставляет за собой страну на грани гражданской войны.

Тони Блэр, выступая в среду в Палате общин британского парламента, объявил, что Великобритания к концу весны сократит воинский контингент в Ираке до 5,5 тысячи человек с 7,1 тысячи.

“В результате операции в Басре, которая в настоящее время завершена, Ирак будет играть главную роль в обеспечении безопасности в этом месте”, – сказал Блэр, выступая перед депутатами парламента.

Премьер отметил, что Басра, где расквартирована большая часть британского контингента, по-прежнему остается опасной областью, однако обстановка там гораздо спокойнее, чем ситуация в столице страны.

Блэр сказал, что главной целью британских войск в Ираке является обеспечение безопасности внутри страны и предоставление иракцам возможности строить демократическое государство.

“Цель – показать террористам, что они не могут победить”, – пояснил премьер.

“Важно показать всем, и в первую очередь, иракскому народу, что мы не намерены держать наших военных в стране дольше, чем необходимо”, – добавил Блэр.

“Британское присутствие в Ираке сохранится до 2008 года, столько времени, сколько мы будем нужны и насколько у нас будет работа, – сказал Блэр, – наша роль все больше будет сводиться к поддержке и обучению, и соответственно количество наших военных будет снижаться”.

“Следующая глава истории Басры будет написана иракцами”, – заверил британский премьер.
РИА