Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Десятки тысяч ливанцев до сих пор не могут вернуться в родные места

Десятки тысяч ливанцев до сих пор не могут вернуться в родные места

БЕЙРУТ, 30 авг – РИА Новости, Павел Давыдов. Десятки тысяч ливанцев, спустя две недели после вступления в силу соглашения о прекращении огня, по-прежнему не могут вернуться в свои родные места. Об этом говорится в документе, подготовленном совместно представленными в Бейруте гуманитарными организациями ООН.

Одним из беженцев некуда возвращаться – их дома полностью разрушены. Другие опасаются за свою безопасность, так в их домах и на прилегающих к ним территориях лежат неразорвавшиеся артиллерийские снаряды и кассетные бомбы.

Всего, по данным ООН, на сегодняшний день на юге Ливана зафиксированы около 360 мест падения кассетных снарядов, каждый из которых содержит в себе порядка 200 бомб.

Большая часть людей, которые временно остаются без жилья, тем не менее, вернулись в южный Ливан и остановились у родственников или у друзей. Однако, отмечается в документе, порядка 50 тысяч человек по-прежнему живут в Бейруте и в районах, расположенных к северу и северо-востоку от него.
РИА